Урок цифры

Сегодня в лицее №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева г. Ставрополя прошел «Урок цифры» по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке».

Проведение открытого урока в формате дискуссии позволило школьникам активно включиться в обсуждение, познакомиться с анализом данных и инструментами аналитики.

Участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» позволяет школьникам узнать специфику профессий, в том числе узкой направленности.

На уроке дети узнали, что такое метрики, как проводится анализ данных для развития бизнеса и в продуктовой разработке, какие знания и навыки необходимы аналитику.

Игра-тренажер к уроку дала возможность детям выполнить задачи аналитика в сфере бизнеса и разработки цифровых продуктов, провести анализ данных, и на основе анализа принять необходимые решения.

На сегодняшний день IT отрасль нуждается в высококвалифицированных кадрах. Организации, использующие информационные системы "1С", все больше заинтересованы в профессионалах в сфере анализа данных, а значит будущие ИТ-специалисты уже сейчас должны быть ориентированы на подготовку по данной компетенции.

Ученики с интересом участвовали в обсуждении вопроса трудоустройства в IT сфере и конкуренции как с людьми, так и с искусственным интеллектом.